French (Fr)English (United Kingdom)
Gagnants Prix Roberta-Angell
2013

 

Cérémonie de remise des Prix: Jeudi 23 mai 2013, à l’édifice Centennial Hall, à 19h

 

Cette année pour la première fois, nous avons reçu des dessins et peintures en plus des textes.

La gagnante de première place au niveau primaire, Isabelle Ouimet, s'est démarquée grâce à un travail exceptionnel accompagné d’un dessin très bien réussi.

À cause de résultats égaux lors de l’évaluation, nous avons décidé de donner trois prix de 2e place au niveau primaire.

 

 

Liste des gagnants:

Adultes:

            1e : Claire Kapusta : A Tribute to the Environmental Advocates of our Community

            2e : Francine Ranger-Smith : The Grove - Beaconsfield Yacht Club (Peinture)

Écoles secondaires:

            Haylee Rokov, École Beaconsfield High : The A, B, C's of Beaconsfield

École primaire Christmas :

            1e : Isabelle Ouimet : History of Centennial Hall and Memorial Park (Texte + Dessin)

            2e : Zoë Billick : Beaconsfield - What's in a name? (Texte + Dessin)

            2e : William Jordan : Centennial Hall (Texte + Dessin)

            2e : Kaitlyn Rokov : Christmas Park School

            Directrice de l’école : Mme Micheline Lincoln

            Enseignantes ayant accompagné les élèves : Mme Mylaine Fournier et Mme Celia Joslin

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

                        Isabelle Ouimet

 

École s’étant méritée un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

                        École Christmas Park

 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.


 

PRIX:

 

A. Un prix de 300$ pour chaque école participante, pouvant servir aux activités parascolaires. L’école doit soumettre au moins 5 projets de ses élèves pour obtenir ce prix.

B. Trois prix individuels par école : 1er : 150$, 2e : 100$, 3e : 50$ pour les 3 meilleurs projets.

C. Trois prix individuels pour les élèves résidant à Beaconsfield mais fréquentant une école à l’extérieur de Beaconsfield : 1er : 150$, 2e : 100$, 3e : 50$ pour les 3 meilleurs projets.

D. Un grand prix de 250$ pour chaque niveau (primaire et secondaire) pour le meilleur parmi tous les projects soumis. Ces prix s'ajoutent aux prix indiqués en A, B et C ci-haut.

E. Trois prix seront décernés dans la catégorie adulte : 1er : 250$, 2e : 200$ et 3e : 150$ pour les 3 meilleurs projets.

 
2012

Cérémonie de remise des Prix: Jeudi 26 avril 2012, à l’Annexe Herb Linder, à 19h

Nos deux gagnantes dans la section adulte nous ont présenté les résultats de leur recherche: Francine Ranger-Smith sur Dowker Island et Jane Marcuse sur The Trend House (La maison tendance) relié à nos récents efforts pour sauver « La maison tendance » du Québec. Nous avons reçu un bon nombre de soumissions de la part des écoles primaires et un excellent travail au niveau secondaire.

Liste des gagnants :

Adultes:

1e : Francine Ranger-Smith: Dowker Island (Illustration 1, Illustration 2)

2e : Jane Marcuse: The Montreal Trend House

Écoles secondaires:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Remarkable Beaconsfield Residents: Madeleine-Ann Aksich and Michael Meaney

École primaire Christmas Park:

1e : Haylee Rokov: Douglas Thomas Anakin

2e : Kaitlyn Rokov: Beaconsfield … What a wonderful place!

3e : Thamsen Commier: Ben Walter

Directrice de l’école : Micheline Lincoln

Enseignants ayant accompagné les élèves: Mylaine Fournier, Celia Joslyn et Janelle Leblanc

École primaire St-Rémi:

1e : Alexandre Lloyd: Le Bois Angell

2e : Julie-Anne Têtu: Maison Beaurepaire ou Amable Curot (ou Curote)

3: Ben Raymond: Un jour…

Directrice de l’école : Sandra Stocco

Enseignants ayant accompagné les élèves: Joanne Boisselle, Geneviève Cardinal, Isabelle Levac et Daniel Arsenault

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

Haylee Rokov

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles secondaires :

 Claire Kapusta 

 

École s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire St-Rémi


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 Suivant > Fin >>

Page 3 sur 5