French (Fr)English (United Kingdom)
Gagnants Prix Roberta-Angell
2011

Cérémonie de remise des Prix à l’édifice Centennial Hall, 11 mai 2011, à 19:30

Lors de notre première remise de Prix Roberta-Angell dans la section adulte, il fut remporté par Robin James Clark, étudiant au Collège John Abbott, pour son texte sur la crise d’Oka et l’implication de John Ciaccia, résident de Beaconsfield.

John Ciaccia était présent lors de la cérémonie de remise des prix.

Liste des gagnants :

Adultes:

Robin Clark, Collège John Abbott : The Battle of the Pines

Écoles secondaires:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Elsie Reford: Creator of the Reford Gardens

École primaire Christmas Park:

1e : Haylee Rokov: Carolyn Jane Waldo

2e : Megan Bajohr: The Beaconsfield Witch

Directrice de l’école : Micheline Lincoln

Enseignante ayant accompagné les élèves: Celia Joslyn

École primaire St-Edmund:

1e : Victoria Townsend: Sam Roberts

2e : Luke Ayoub: My Street

3e : Marc De Rose: St. Edmund of Canterbury, The history of the church

Directrice de l’école : Susan Greenberg

Enseignante ayant accompagné les élèves: Diane Murray

École primaire St-Rémi:

1e  Tristan Vandette: Messieurs les maires

2e : Béatrice Dorion: Notre Premier Maire

3e : Romy Keiffer: Au cours de la vie

Directrice de l’école : Sandra Stocco

                Enseignants ayant accompagné les élèves: Claudia Lafleur et Daniel Arsenault

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

Tristan Vandette

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles secondaires :

Claire Kapusta 

 

Écoles s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire St-Edmund

École primaire St-Rémi


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.

 
2010

La cérémonie de remise des Prix Roberta-Angell eut lieu dans la salle du Conseil de la ville de Beaconsfield, le 7 juin 2010, à 19h, suivie d’un cocktail dans la salle des média de la bibliothèque de Beaconsfield incluant une visite de l’exposition de jouets antiques et jouets anciens « Retour en enfance » .

Nous avons eu le privilège d’avoir l’ancien résident de Beaconsfield, l'astronaute Dave Williams, comme invité surprise. Il s’est adressé aux élèves, à leurs familles et aux membres du personnel des écoles par conférence téléphonique.


Liste des gagnants :

École Beaconsfield High:

Houston B. Rifai: Renate Heidersdorf

Écoles secondaires à l’extérieur de Beaconsfield:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Here comes the train

École primaire Beacon Hill:

1e : Siân Desparois: The History of Beacon Hill Pool

École primaire Beaconsfield:

1e : Geneviève Lacoursière, Christina Wang et Yawan Xu : Le Centre récréatif de Beaconsfield

2e : Erik Bonhomme et Kevin Masseau : La flamme olympique

École primaire Christmas Park:

1e : Lily LeCouvie-Nantel: Dave Williams

2e : Sean Smith et Tim Bajohr: Beaconsfield 100 - 3 Historical Places in Beaconsfield

3e : Kalia Rokov: The Hub

École primaire St-Edmund:

1e : Lily Strickland: Mayor Edwin M. Briggs

2e : Michael Harries: Arne Aargaard 1918-2004

3e : Juliana Classen: 1 Kirkwood Avenue

École primaire St-Rémi:

1e : Amandine Blackman et Élisabeth Quesnel : Beaconsfield – D’hier à aujourd’hui

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis est partagé également entre

Claire Kapusta et Houston B. Rifai

 

Écoles s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire Christmas Park

École primaire St-Edmund


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 5